Boîtier additionnel Chevrolet
Jusqu’à +30% de puissance pour votre Chevrolet
Le catalogue Chevrolet compte 255 moteurs (modèles : 49, générations : 61). Pour 15% des moteurs, il existe les boîtiers additionnels GAN GT (jusqu’à 30% de puissance en plus) et GAN GTL (jusqu’à 25%) ; pour les autres, le GAN GA et le GAN GA+ (jusqu’à 12%). Les chiffres de chaque moteur figurent sur sa page.
Chiptuning Chevrolet sans reprogrammation du calculateur
Le boîtier additionnel s’intercale entre les capteurs et le calculateur moteur (ECU) et corrige leurs signaux. La garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier se retire à tout moment.
- Bluetoothcontrôle des modes par smartphone
- 18 mappagesréglage fin pour votre moteur

- 15 minutesse branche sur les connecteurs d’origine
- IP67protection contre l’eau et la poussière
- jusqu’à +30%de puissance en plus avec le GAN GT
Les moteurs turbo gagnent de +22 à +68 ch, selon le moteur.
- jusqu’à +12%pour les moteurs atmosphériques avec le GAN GA+
Boîtiers additionnels GAN GA et GAN GA+ pour 215 moteurs atmosphériques Chevrolet ; le chiffre de chaque moteur figure dans le catalogue.
- GAN APPcontrôle de la puissance via smartphone
Modes SPORT, DYNAMIC, ECO et STOCK dans l’application GAN.
- 50 joursd’essai
Nous augmentons la puissance de votre moteur ou nous vous remboursons, hors frais de livraison.
Sélectionnez le modèle de votre Chevrolet
Chaque modèle affiche ses générations : un clic pour la génération, deux pour le moteur.
Les plus gros gains chez Chevrolet
Les six moteurs avec les gains les plus élevés de notre catalogue. Ce ne sont pas des valeurs typiques, mais le haut de l’échelle.
| Modèle · génération | Moteur | Carburant | D’origine | Avec GAN | Gain | Boîtiers additionnels et prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Silverado Silverado | HD 6.6 LML 2011-> | Diesel | 402 ch / 1037 Nm | 470 ch / 1213 Nm | +68 ch | GTL à partir de 349 EUR GT à partir de 519 EUR |
| Silverado Silverado | HD 6.6 LMM (05.2007-2011) | Diesel | 370 ch / 895 Nm | 433 ch / 1047 Nm | +63 ch | GTL à partir de 279 EUR GT à partir de 459 EUR |
| Silverado Silverado | HD 6.6 LBZ (2006-2007) | Diesel | 367 ch / 881 Nm | 429 ch / 1031 Nm | +62 ch | GTL à partir de 279 EUR GT à partir de 459 EUR |
| Colorado Colorado | 2.8 D | Diesel | 193 ch / 500 Nm | 247 ch / 620 Nm | +54 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Captiva Captiva | 2.2 D | Diesel | 184 ch / 400 Nm | 236 ch / 505 Nm | +52 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| S10 S10 (II) 2008-> | 2.8 CDTI | Diesel | 179 ch / 440 Nm | 230 ch / 551 Nm | +51 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
Chiptuning Chevrolet : questions
Chevrolet Cruze tuning : que fait le boîtier sur le 1.4 Turbo ou le 2.0 diesel ?
La Cruze 1.4 Turbo développe 140 ch et 200 Nm et correspond à l’Opel A14NET ; avec le GAN GT, le catalogue indique 181 ch et 258 Nm. Le diesel 2.0 de 125, 150 ou 163 ch est un turbodiesel et relève du même GAN GT. Le catalogue porte la version de 150 ch à 193 ch et 409 Nm, contre 320 Nm d’origine. Ce sont les gains annoncés pour ces types de moteurs, et non une mesure au banc de votre voiture.
Chevrolet Captiva diesel : quel moteur et quel boîtier ?
Le choix se fait entre le 2.0 VCDi de 150 ch et 320 Nm et le 2.2 VCDi de 163 ch et 350 Nm ou de 184 ch et 400 Nm. Ces turbodiesels relèvent du GAN GT : le 2.0 VCDi passe à 193 ch et 409 Nm, le 2.2 VCDi à 210 ch et 445 Nm (version de 163 ch) ou à 236 ch et 505 Nm (version de 184 ch).
Que peut apporter un boîtier à une Chevrolet Aveo ou Lacetti atmosphérique ?
Les moteurs essence de l’Aveo, de la Lacetti et de la Spark vendus en Europe sont atmosphériques : ils relèvent donc du GAN GA+. Le boîtier GAN GA+ apporte jusqu’à 12 % de puissance en plus : c’est un maximum, et non un chiffre fixe.
Chiptuning Chevrolet : boîtier additionnel ou reprogrammation ?
Une reprogrammation réécrit le logiciel du calculateur, tandis que le boîtier GAN s’intercale entre les capteurs du moteur et le calculateur. Le logiciel d’origine reste tel quel et, une fois le boîtier retiré, il ne reste aucune trace.
Le boîtier GAN a-t-il une incidence sur la garantie de ma Chevrolet ?
Non. Le boîtier ne modifie pas le logiciel du calculateur et se retire à tout moment : la garantie constructeur est donc préservée. Nous offrons aussi une garantie moteur : 2 ans avec le GAN GT, 1 an avec le GAN GTL.
Boîtier additionnel ou reprogrammation : que choisir ?
Une reprogrammation modifie durablement les cartographies du calculateur et laisse une trace dans son compteur de reprogrammations. Le boîtier additionnel GAN corrige plutôt les signaux des capteurs : le calculateur reste dans son état d’origine, et vous pouvez ramener la voiture aux réglages d’usine en quelques minutes.
Chiptuning Chevrolet : ce qu’il faut savoir sur les moteurs
Chevrolet tuning : Daewoo et Opel sous un même badge
En Europe, Chevrolet n’a été qu’une parenthèse : à partir de 2005, tous les modèles GM Daewoo commercialisés sur le continent ont porté le badge Chevrolet. Cette histoire compte pour le tuning d’une Chevrolet avec un boîtier additionnel : elle dit d’où viennent les moteurs. Avant 2005, Chevrolet Europe ne vendait que quelques modèles américains, et après 2010 GM a ajouté la Corvette, la Camaro et la Malibu par l’intermédiaire d’une filiale suisse. Les ventes en Europe occidentale et centrale se situaient autour de 200 000 voitures par an, avec un pic en 2007. GM a retiré la marque d’Europe fin 2015, et les ventes en Allemagne se sont arrêtées à la mi-2014. Après 2015, seules la Camaro et la Corvette sont restées, jusqu’en août 2019.
La plupart des Chevrolet européennes n’étaient pas du tout des voitures américaines : la Cruze et l’Aveo T300 partagent leurs moteurs avec Opel. Les Ecotec 1.6 et 1.8 (F16D4 et F18D4) sont les Opel A16XER et A18XER, et le 1.4 Turbo (LUJ) est l’A14NET de l’Opel Astra J et du Mokka. Le Captiva est un proche parent de l’Opel Antara, et le Trax, de l’Opel Mokka.
Les moteurs par modèle
La première génération de la Cruze a été vendue en Europe de mai 2009 à décembre 2014. Ses moteurs essence étaient un 1.6 de 113 puis 124 ch, un 1.8 de 141 ch et, à partir de juillet 2012, un 1.4 Turbo de 140 ch ; les diesels étaient un 1.7 de 110 et 130 ch et un 2.0 de 125, 150 et 163 ch. La première génération du Captiva est arrivée en Europe en octobre 2006, avec un 2,4 litres et un V6 essence. Côté diesel, il y avait le 2.0 VCDi de 150 ch et le 2.2 VCDi de 163 et 184 ch. L’Aveo T300 existait avec des moteurs essence 1.2, 1.4 et 1.6 et, à partir de janvier 2012, un diesel 1.3 de 75 et 95 ch.
VCDi désigne un turbodiesel à rampe commune : le premier 2.0 a été développé avec VM Motori, et les 2.0 et 2.2 suivants sont des moteurs GM Family Z. Les E-TEC II et S-TEC sont des moteurs Daewoo, tous atmosphériques : E-TEC II 1.4 à 1.6 sur la Lacetti et l’Aveo, et S-TEC 1.2 sur l’Aveo. La Spark M400 n’était pas une Chevrolet en Europe, où elle était vendue sous le nom d’Opel Karl.
Lire la suiteRéduire
Quel boîtier GAN pour votre Chevrolet ?
Le 1.4 Turbo et les diesels VCDi relèvent du GAN GT, avec jusqu’à 30 % de puissance en plus. Les moteurs atmosphériques Ecotec, E-TEC et S-TEC relèvent du GAN GA+, avec jusqu’à 12 %. Ecotec est le nom commun donné par GM aux moteurs essence. Il recouvre les petites familles 0 et 1 de la Cruze et de l’Aveo, ainsi que la famille distincte de 2,0 à 2,5 litres qui comprend le 2.4 du Captiva. La Lacetti, vendue en Allemagne à partir d’avril 2004, avait un 1.4 de 95 ch, un 1.6 de 109 ch, un 1.8 de 121 ch et un diesel 2.0 à rampe commune de 121 ch.
Chevrolet Spark : rappels et points à vérifier
Sur les Chevrolet Spark produites entre 2009 et 2014 environ, un rappel a concerné 33 061 voitures en France : le crochet de sécurité du capot, fortement corrodé, pouvait laisser le capot s’ouvrir en roulant. Le crochet est remplacé chez le concessionnaire ; des campagnes plus anciennes ont aussi porté sur le support de boîte de vitesses et sur le système de freinage. Faites vérifier avec le numéro VIN que ces campagnes ont été réalisées, puis contrôlez l’état du crochet de capot, du support de boîte et des freins.
Quels modèles Chevrolet figurent dans le catalogue
Le catalogue compte 49 modèles Chevrolet. Les modèles avec le plus de moteurs sont Camaro (22), Malibu (16) et Suburban (15). Le gain le plus élevé parmi les modèles revient au modèle Silverado : jusqu’à +68 ch.
Moteurs atmosphériques Chevrolet
Pour 215 moteurs atmosphériques Chevrolet, il existe le GAN GA+ : jusqu’à 12% de puissance en plus et jusqu’à 15% de consommation en moins en mode ECO. Vous pouvez l’installer vous-même, dans la plupart des cas en moins de 15 minutes.
Comment trouver votre moteur Chevrolet
Sélectionnez votre modèle dans la liste ci-dessus, puis la génération selon l’année du modèle et le code de châssis, et enfin le moteur selon la puissance indiquée sur la carte grise. La page du moteur indique le gain exact et le prix du boîtier additionnel.