Boîtier additionnel Honda
Jusqu’à +30% de puissance pour votre Honda
Le catalogue Honda compte 296 moteurs (modèles : 51, générations : 76). Pour 9% des moteurs, il existe les boîtiers additionnels GAN GT (jusqu’à 30% de puissance en plus) et GAN GTL (jusqu’à 25%) ; pour les autres, le GAN GA et le GAN GA+ (jusqu’à 12%). Les chiffres de chaque moteur figurent sur sa page.
Chiptuning Honda sans reprogrammation du calculateur
Le boîtier additionnel s’intercale entre les capteurs et le calculateur moteur (ECU) et corrige leurs signaux. La garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier se retire à tout moment.
- Bluetoothcontrôle des modes par smartphone
- 18 mappagesréglage fin pour votre moteur

- 15 minutesse branche sur les connecteurs d’origine
- IP67protection contre l’eau et la poussière
- jusqu’à +30%de puissance en plus avec le GAN GT
Les moteurs turbo gagnent de +30 à +52 ch, selon le moteur.
- jusqu’à +12%pour les moteurs atmosphériques avec le GAN GA+
Boîtiers additionnels GAN GA et GAN GA+ pour 268 moteurs atmosphériques Honda ; le chiffre de chaque moteur figure dans le catalogue.
- GAN APPcontrôle de la puissance via smartphone
Modes SPORT, DYNAMIC, ECO et STOCK dans l’application GAN.
- 50 joursd’essai
Nous augmentons la puissance de votre moteur ou nous vous remboursons, hors frais de livraison.
Sélectionnez le modèle de votre Honda
Chaque modèle affiche ses générations : un clic pour la génération, deux pour le moteur.
Les plus gros gains chez Honda
Les six moteurs avec les gains les plus élevés de notre catalogue. Ce ne sont pas des valeurs typiques, mais le haut de l’échelle.
| Modèle · génération | Moteur | Carburant | D’origine | Avec GAN | Gain | Boîtiers additionnels et prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Civic Civic (X) 2016-21 | 1.5T | Essence | 182 ch / 240 Nm | 234 ch / 312 Nm | +52 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Accord Accord (VIII) 2008-13 | 2.2 i-DTEC | Diesel | 179 ch / 380 Nm | 230 ch / 481 Nm | +51 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Civic Civic (X) 2016-21 | 1.5T | Essence | 174 ch / 220 Nm | 224 ch / 286 Nm | +50 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Civic Civic (IX) 2012-16 | 1.5T | Essence | 150 ch / 203 Nm | 194 ch / 262 Nm | +44 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Accord Accord (VIII) 2008-13 | 2.2 i-DTEC | Diesel | 150 ch / 350 Nm | 193 ch / 445 Nm | +43 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Civic Civic (IX) 2012-16 | 2.2 i-DTEC | Diesel | 150 ch / 350 Nm | 193 ch / 445 Nm | +43 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
Honda : l’avis des propriétaires sur GAN
Je suis très heureux de l'augmentation de puissance dans ma voiture, la voiture roule beaucoup plus amusamment, l'accélération est plus vive, on sent plus de couple aussi, surtout à bas régime. Le moteur tourne plus en douceur, est devenu plus sportif, le son change légèrement à haute vitesse. L'installation est très…
Chiptuning Honda : questions
De combien un boîtier additionnel augmente-t-il la puissance d’une Honda 2.2 i-DTEC ?
Pour le 2.2 i-DTEC de l’Accord 8, le catalogue indique 150 ch et 350 Nm, et 193 ch et 445 Nm avec le GAN GT. Le CR-V 3 et 4 et la Civic 9 affichent les mêmes chiffres pour ce moteur. Ce sont les gains annoncés pour ce type de moteur, et non une mesure au banc de votre voiture. Le boîtier additionnel GAN ne remplace pas une pièce usée : faites contrôler le filtre à particules (FAP) et la vanne EGR avant de poser le boîtier.
Que gagnent le 1.5 VTEC Turbo de la Civic 10 et du CR-V 5 avec un boîtier additionnel ?
La Civic 10 de 182 ch et le CR-V 5 de 193 ch relèvent tous deux du GAN GT. Le catalogue indique un gain de 52 ch et 72 Nm pour la Civic et de 41 ch et 51 Nm pour le CR-V.
Que gagne un moteur i-VTEC atmosphérique avec le GAN GA+ ?
Le 1.8 i-VTEC de 142 ch de la Civic 9 gagne 17 ch et 21 Nm, et le 2.4 i-VTEC de 201 ch de l’Accord 8 gagne 24 ch et 28 Nm. Le boîtier GAN GA+ apporte jusqu’à 12 % de puissance en plus ; les deux gains se situent à ce niveau, ce qui explique qu’une Honda atmosphérique gagne moins qu’un turbodiesel.
Chiptuning Honda : boîtier additionnel ou reprogrammation pour un diesel ?
Pour ajouter de la puissance à une Honda, il y a deux méthodes : une reprogrammation réécrit le logiciel d’origine du calculateur moteur, tandis que le boîtier GAN s’intercale entre les capteurs du moteur et le calculateur et ajuste leurs signaux. Le logiciel d’origine, les sommes de contrôle et le compteur de flash restent intacts, et les protections d’usine du moteur demeurent actives. Le boîtier se branche sur les connecteurs d’origine et se retire en une minute environ, et rien n’est écrit dans le calculateur. Votre garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier peut être retiré à tout moment.
Le boîtier GAN a-t-il une incidence sur la garantie de ma Honda ?
Non. Le boîtier ne modifie pas le logiciel du calculateur et se retire à tout moment : la garantie constructeur est donc préservée. Nous offrons aussi une garantie moteur : 2 ans avec le GAN GT, 1 an avec le GAN GTL.
Boîtier additionnel ou reprogrammation : que choisir ?
Une reprogrammation modifie durablement les cartographies du calculateur et laisse une trace dans son compteur de reprogrammations. Le boîtier additionnel GAN corrige plutôt les signaux des capteurs : le calculateur reste dans son état d’origine, et vous pouvez ramener la voiture aux réglages d’usine en quelques minutes.
Chiptuning Honda : ce qu’il faut savoir sur les moteurs
Honda tuning : toutes les Honda n’ont pas un moteur atmosphérique
Une Honda vendue en Europe n’a pas forcément un moteur essence atmosphérique : le tuning d’une Honda avec un boîtier additionnel commence donc par l’identification du moteur. Honda a développé son propre diesel 2.2 pour l’Europe. Le 2.2 i-CTDi (N22A) développait 140 ch de 2004 à 2010, et le 2.2 i-DTEC (N22B) lui a succédé avec 150 à 180 ch de 2009 à 2015. Le 1.6 i-DTEC (N16) est arrivé entre 2013 et 2019, avec 120 à 160 ch.
Tous ces diesels sont turbo. Les moteurs essence 1.0 et 1.5 VTEC Turbo sont arrivés avec la Civic 10 en mars 2017, et le CR-V 5 a reçu le 1.5 VTEC Turbo la même année. La Civic Type R est turbo depuis la FK2 de 2015, et « Type S » désigne une finition, pas un moteur. La Civic Type R développe 200 ch sur l’EP3, 310 ch sur la FK2 et 320 ch sur la FK8.
Les moteurs essence i-VTEC et les hybrides
Avant 2017, les moteurs essence ordinaires de la Civic, de l’Accord, du CR-V et de la Jazz n’avaient pas de turbo. Ils vont du 1.2 et du 1.4 de la Jazz et du 1.4 et du 1.8 de la Civic aux 2.0 et 2.4 de l’Accord et du CR-V. Le CR-V illustre le changement : ses moteurs essence atmosphériques 2.0 et 2.4 ont cédé la place au 1.5 VTEC Turbo en Europe. Même la Civic 8 Type R, avec son 2.0 essence de 201 ch, était atmosphérique.
Un « h » ou « Hybrid » dans le nom d’une Civic 7 ou 8 désigne une hybride IMA à moteur essence 1.3. Sur ces voitures, vérifiez si un chiffre cité concerne le seul moteur essence ou tout le système hybride. Depuis février 2020, la Jazz 4 n’existe en Europe qu’en hybride 1.5 e:HEV. Le boîtier GAN ajuste uniquement les signaux des capteurs du moteur thermique.
Lire la suiteRéduire
Quel GAN pour quelle Honda
Au catalogue, chaque version a son boîtier GAN : les moteurs turbo, les diesels et le VTEC Turbo relèvent du GAN GT, avec jusqu’à 30 % de puissance en plus, et les moteurs essence atmosphériques du GAN GA+, avec jusqu’à 12 %. Sur une Honda, c’est le nom du moteur qui détermine le boîtier. Le diesel 2.2 relève du GAN GT sur l’Accord 7 et 8, le CR-V 3 et 4 et la Civic 8 et 9. Le 1.6 i-DTEC relève du GAN GT sur le CR-V 4 et la Civic 9 et 10.
Le 1.5 VTEC Turbo relève du GAN GT sur la Civic 10 de 182 ch et sur le CR-V 5 de 193 ch. Les moteurs essence i-VTEC, comme le 1.8 de la Civic 9 et le 2.4 de l’Accord 8, relèvent du GAN GA+. En bref, le code moteur compte plus que le badge.
Fiabilité Honda : Civic, CR-V et Jazz, points à vérifier
Le 1.6 i-DTEC de 120 ch de la Civic et du CR-V, millésime 2014, a fait l’objet d’une campagne de remplacement du capteur de pression MAP après des défaillances moteur, pour environ 3 000 voitures en France. Une campagne de pompe à carburant a concerné des Civic de 2017 à 2020 (FC1, FK6, FK7, FK8), ainsi que la Jazz, le HR-V, le CR-V et la NSX : le rotor de la pompe peut se déformer et bloquer la pompe, et le moteur peut alors caler ou ne pas démarrer. Le remplacement de la pompe prend moins de 2 heures.
Sur la Civic e:HEV (FL4) produite d’avril 2022 à septembre 2024, la campagne 6YP vise la pompe haute pression : une fuite de carburant et une odeur d’essence dans le compartiment moteur sont possibles. Vérifiez avec le numéro VIN que ces campagnes ont bien été effectuées sur votre voiture.
Quels modèles Honda figurent dans le catalogue
Le catalogue compte 51 modèles Honda. Les modèles avec le plus de moteurs sont Civic (49), Accord (35) et CR-V (23). Le gain le plus élevé parmi les modèles revient au modèle Civic : jusqu’à +52 ch.
Moteurs atmosphériques Honda
Pour 268 moteurs atmosphériques Honda, il existe le GAN GA+ : jusqu’à 12% de puissance en plus et jusqu’à 15% de consommation en moins en mode ECO. Vous pouvez l’installer vous-même, dans la plupart des cas en moins de 15 minutes.
Comment trouver votre moteur Honda
Sélectionnez votre modèle dans la liste ci-dessus, puis la génération selon l’année du modèle et le code de châssis, et enfin le moteur selon la puissance indiquée sur la carte grise. La page du moteur indique le gain exact et le prix du boîtier additionnel.