Boîtier additionnel VW
Jusqu’à +30% de puissance pour votre Volkswagen
Le catalogue Volkswagen compte 652 moteurs (modèles : 39, générations : 66). Pour 66% des moteurs, il existe les boîtiers additionnels GAN GT (jusqu’à 30% de puissance en plus) et GAN GTL (jusqu’à 25%) ; pour les autres, le GAN GA et le GAN GA+ (jusqu’à 12%). Les chiffres de chaque moteur figurent sur sa page.
Chiptuning Volkswagen sans reprogrammation du calculateur
Le boîtier additionnel s’intercale entre les capteurs et le calculateur moteur (ECU) et corrige leurs signaux. La garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier se retire à tout moment.
- Bluetoothcontrôle des modes par smartphone
- 18 mappagesréglage fin pour votre moteur

- 15 minutesse branche sur les connecteurs d’origine
- IP67protection contre l’eau et la poussière
- jusqu’à +30%de puissance en plus avec le GAN GT
Les moteurs turbo gagnent de +15 à +74 ch, selon le moteur.
- jusqu’à +12%pour les moteurs atmosphériques avec le GAN GA+
Boîtiers additionnels GAN GA et GAN GA+ pour 153 moteurs atmosphériques Volkswagen ; le chiffre de chaque moteur figure dans le catalogue.
- GAN APPcontrôle de la puissance via smartphone
Modes SPORT, DYNAMIC, ECO et STOCK dans l’application GAN.
- 50 joursd’essai
Nous augmentons la puissance de votre moteur ou nous vous remboursons, hors frais de livraison.
Sélectionnez le modèle de votre Volkswagen
Chaque modèle affiche ses générations : un clic pour la génération, deux pour le moteur.
Les plus gros gains chez Volkswagen
Les six moteurs avec les gains les plus élevés de notre catalogue. Ce ne sont pas des valeurs typiques, mais le haut de l’échelle.
| Modèle · génération | Moteur | Carburant | D’origine | Avec GAN | Gain | Boîtiers additionnels et prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golf Golf (VII) 2013-> | 2.0 TSI R | Essence | 290 ch / 440 Nm | 364 ch / 541 Nm | +74 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Golf Golf (VI) 2009-12 | 2.0 R | Essence | 271 ch / 350 Nm | 342 ch / 445 Nm | +71 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Golf Golf (VI) 2009-12 | 2.0 TSI R | Essence | 270 ch / 350 Nm | 341 ch / 445 Nm | +71 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Golf Golf (VII) 2013-> | 2.0 GTI | Essence | 265 ch / 350 Nm | 335 ch / 445 Nm | +70 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Touareg Touareg (II) 2010-> | 3.0 TSI | Essence | 333 ch / 440 Nm | 402 ch / 526 Nm | +69 ch | GTL à partir de 279 EUR GT à partir de 459 EUR |
| Touareg Touareg (II) 2010-> | 3.0 V6 TSHybrid | Hybride | 333 ch / 440 Nm | 402 ch / 526 Nm | +69 ch | GTL à partir de 279 EUR GT à partir de 459 EUR |
Volkswagen : l’avis des propriétaires sur GAN
Il livre ce qui est promis sur le site, on sent vraiment la voiture se transformer et c'est totalement vaut l'investissement ! Facile à installer... un produit de très haute qualité. Je l'utilise depuis quelques mois pour mes trajets quotidiens... Vous obtenez plusieurs modes de conduite que vous pouvez utiliser... y…
Chiptuning Volkswagen : questions
TSI Twincharger 1.4 ou 1.4 TSI simple : quelle version choisir ?
Le Twincharger a à la fois un turbocompresseur et un compresseur et développe de 140 à 170 ch : choisissez donc la version d’après la puissance. Les 1.4 TSI simples à partir de 2008 sont des moteurs turbo à injection directe. Avec le GAN GT, le 1.4 TSI Twincharger de 140 ch et 220 Nm de la Golf 5 passe à 181 ch et 286 Nm, et le 1.4 TSI simple de 122 ch et 200 Nm de la Golf 6 à 146 ch et 260 Nm. Ce sont les gains annoncés pour ces types de moteurs, et non une mesure au banc de votre voiture.
Le boîtier fonctionne-t-il encore sur un 2.0 TDI EA189 après la mise à jour logicielle de 2015 ?
Oui : la mise à jour des EA189 construits de 2008 à 2015 reste en place. Le boîtier ne modifie ni le logiciel du calculateur ni la mise à jour du rappel. Sur une Passat B7, le 2.0 TDI de 140 ch et 320 Nm passe à 178 ch et 404 Nm avec le GAN GT.
Le tuning VW change-t-il la consommation d’huile des 1.8 et 2.0 TSI ?
Non : cette consommation d’huile tient aux segments racleurs des deux premières générations d’EA888, et aucun rappel officiel n’est connu en Europe pour ce défaut. Le boîtier GAN ne fait aucune promesse sur la durée de vie du moteur.
Boîtier additionnel ou reprogrammation pour une Volkswagen TSI ou TDI ?
Un boîtier additionnel ne touche pas au logiciel d’origine du calculateur moteur ; une reprogrammation le remplace. Avec le boîtier, le logiciel d’origine, les sommes de contrôle et le compteur de flash restent intacts.
Un boîtier additionnel conserve-t-il la garantie constructeur d’une Volkswagen ?
Votre garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier peut être retiré à tout moment.
Le boîtier GAN a-t-il une incidence sur la garantie de ma Volkswagen ?
Non. Le boîtier ne modifie pas le logiciel du calculateur et se retire à tout moment : la garantie constructeur est donc préservée. Nous offrons aussi une garantie moteur : 2 ans avec le GAN GT, 1 an avec le GAN GTL.
Boîtier additionnel ou reprogrammation : que choisir ?
Une reprogrammation modifie durablement les cartographies du calculateur et laisse une trace dans son compteur de reprogrammations. Le boîtier additionnel GAN corrige plutôt les signaux des capteurs : le calculateur reste dans son état d’origine, et vous pouvez ramener la voiture aux réglages d’usine en quelques minutes.
Chiptuning Volkswagen : ce qu’il faut savoir sur les moteurs
Volkswagen tuning : ce que signifie vraiment TSI
Avant tout chiptuning Volkswagen avec un boîtier additionnel, lisez le nom du moteur, car TSI n’a pas toujours désigné la même chose. En 2005, TSI signifiait Twincharged Stratified Injection : un 1.4 à turbocompresseur et compresseur, de 140 à 170 ch. À partir de 2008, le nom couvre aussi des moteurs turbo ordinaires à injection directe. Ils se répartissent en familles : l’EA111 jusqu’en 2012 environ, l’EA211 modulaire à partir de 2012 avec les 1.0, 1.2, 1.4 et 1.5 TSI, et l’EA888 avec les 1.8 et 2.0 TSI et TFSI.
Les deux premières générations de l’EA888, construites de 2008 à 2011, sont connues pour une consommation d’huile élevée, due aux segments racleurs d’huile. Il s’agit des premiers EA888, comme le 2.0 TSI de la Golf 6 GTI et de la Passat B7. Audi et VW ont modifié ces segments à plusieurs reprises.
Tuning diesel VW : TDI à injecteurs-pompes ou à rampe commune
Les TDI utilisaient des injecteurs-pompes (PD, EA188) jusqu’en 2010 environ, tandis que l’EA189 à rampe commune (common rail) a été produit de 2008 à 2015 et que l’EA288 lui a succédé. En octobre 2015, le KBA, l’office fédéral allemand des véhicules à moteur, a ordonné le rappel de 2,4 millions de voitures EA189 en Allemagne, et la solution a été une mise à jour logicielle. Il concerne entre autres le 2.0 TDI et le 1.6 TDI de la famille EA189, construits de 2008 à 2015.
Pour le 1.6 TDI, la mise à jour comprenait aussi un redresseur de flux devant le débitmètre d’air. Les TSI et TDI sont des moteurs turbo et relèvent surtout du GAN GT, avec jusqu’à 30 % de puissance en plus ; les moteurs essence MPI et FSI relèvent du GAN GA+, avec jusqu’à 12 %.
Lire la suiteRéduire
Comment se construit le nom d’un moteur VW
Le nom d’un moteur VW donne la cylindrée, la technologie et la puissance : 1.4 TSI ou 2.0 TDI, suivi de la puissance en ch. Le code de famille, EA suivi d’un numéro (EA111, EA211, EA888, EA188, EA189, EA288), complète ce nom. Les suffixes indiquent la version : BlueMotion, BMT pour BlueMotion Technology, ACT pour la désactivation de cylindres, et GTI, GTD et R pour les versions sportives. La R32 de la Golf 5 et la R36 de la Passat B6 font partie du même groupe de versions rapides.
La GTI existe en Golf et en Polo. Les principaux modèles européens comprennent la Golf, la Passat, la Polo, le Tiguan, le T-Roc et le Transporter. Le nom s’écrit Volkswagen ou VW, et VAG désigne tout le groupe Volkswagen Audi.
Fiabilité Volkswagen : le 2.0 TDI 180 du Transporter T5 et l’ID.4, points à vérifier
Sur le 2.0 TDI de 180 ch du Transporter T5 (CFCA, 2009–2015), le refroidisseur EGR en aluminium se corrode de l’intérieur : des particules d’aluminium passent dans les cylindres et usent cylindres et segments. Premier signe : une consommation d’huile en hausse, d’environ 1 à 1,5 litre par 1 000 km, puis un message d’erreur, le mode dégradé et, au pire, le serrage du moteur, constaté dans les cas publiés entre 60 000 et 90 000 km. Un refroidisseur amélioré n’est apparu qu’en 2015, et aucun rappel n’a remplacé le refroidisseur sur l’ensemble des véhicules. Sur un T5 d’occasion, contrôlez la consommation d’huile, faites analyser l’huile (présence d’aluminium) et demandez l’historique de remplacement du refroidisseur.
Sur les premières Volkswagen ID.4 de 2020 à 2023, des défauts logiciels (multimédia lent, écrans noirs, plantages et redémarrages) ont été corrigés en grande partie par une mise à jour majeure de fin 2023 ; vérifiez le numéro VIN et les mises à jour effectuées. L’ID.4 est une voiture électrique. Le boîtier GAN ajuste uniquement les signaux des capteurs du moteur thermique. Le boîtier additionnel GAN ne remplace pas une pièce usée : faites contrôler le refroidisseur EGR du 2.0 TDI avant de poser le boîtier.
Quels modèles Volkswagen figurent dans le catalogue
Le catalogue compte 39 modèles Volkswagen. Les modèles avec le plus de moteurs sont Golf (103), Passat (78) et Polo (77). Le gain le plus élevé parmi les modèles revient au modèle Golf : jusqu’à +74 ch.
Moteurs atmosphériques Volkswagen
Pour 153 moteurs atmosphériques Volkswagen, il existe le GAN GA+ : jusqu’à 12% de puissance en plus et jusqu’à 15% de consommation en moins en mode ECO. Vous pouvez l’installer vous-même, dans la plupart des cas en moins de 15 minutes.
Comment trouver votre moteur Volkswagen
Sélectionnez votre modèle dans la liste ci-dessus, puis la génération selon l’année du modèle et le code de châssis, et enfin le moteur selon la puissance indiquée sur la carte grise. La page du moteur indique le gain exact et le prix du boîtier additionnel.