Boîtier additionnel Citroën
Jusqu’à +30% de puissance pour votre Citroen
Le catalogue Citroen compte 325 moteurs (modèles : 30, générations : 38). Pour 77% des moteurs, il existe les boîtiers additionnels GAN GT (jusqu’à 30% de puissance en plus) et GAN GTL (jusqu’à 25%) ; pour 76 moteurs atmosphériques, le GAN GA et le GAN GA+ (jusqu’à 12%). Les chiffres de chaque moteur figurent sur sa page.
Chiptuning Citroen sans reprogrammation du calculateur
Le boîtier additionnel s’intercale entre les capteurs et le calculateur moteur (ECU) et corrige leurs signaux. La garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier se retire à tout moment.
- Bluetoothcontrôle des modes par smartphone
- 18 mappagesréglage fin pour votre moteur

- 15 minutesse branche sur les connecteurs d’origine
- IP67protection contre l’eau et la poussière
- jusqu’à +30%de puissance en plus avec le GAN GT
Les moteurs turbo gagnent de +16 à +65 ch, selon le moteur.
- jusqu’à +12%pour les moteurs atmosphériques avec le GAN GA+
Boîtiers additionnels GAN GA et GAN GA+ pour 76 moteurs atmosphériques Citroen ; le chiffre de chaque moteur figure dans le catalogue.
- GAN APPcontrôle de la puissance via smartphone
Modes SPORT, DYNAMIC, ECO et STOCK dans l’application GAN.
- 50 joursd’essai
Nous augmentons la puissance de votre moteur ou nous vous remboursons, hors frais de livraison.
Sélectionnez le modèle de votre Citroen
Chaque modèle affiche ses générations : un clic pour la génération, deux pour le moteur.
Les plus gros gains chez Citroen
Les six moteurs avec les gains les plus élevés de notre catalogue. Ce ne sont pas des valeurs typiques, mais le haut de l’échelle.
| Modèle · génération | Moteur | Carburant | D’origine | Avec GAN | Gain | Boîtiers additionnels et prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C5 C5 (II) 2007-15 | 3.0 V6 HDI 240 FAP | Diesel | 241 ch / 450 Nm | 306 ch / 563 Nm | +65 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| C6 C6 | 3.0 V6 HDI 240 FAP | Diesel | 241 ch / 450 Nm | 306 ch / 563 Nm | +65 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| C5 C5 (II) 2007-15 | 2.2 HDI 200 FAP | Diesel | 204 ch / 440 Nm | 261 ch / 553 Nm | +57 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| Jumper Jumper | 3.0 HDI 180 | Diesel | 177 ch / 400 Nm | 227 ch / 505 Nm | +50 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| C5 C5 (I) 2001-08 | 2.2 HDI | Diesel | 170 ch / 370 Nm | 218 ch / 469 Nm | +48 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
| C5 C5 (II) 2007-15 | 2.2 HDI | Diesel | 170 ch / 370 Nm | 218 ch / 469 Nm | +48 ch | GTL à partir de 249 EUR GT à partir de 399 EUR |
Citroen : l’avis des propriétaires sur GAN
Plus de couple, environ 0,5 litre de consommation en moins, l'admission de gaz nettement meilleure, une accélération nettement meilleure, installation rapide. Installation facile, l'app bugue de temps en temps.
Chiptuning Citroen : questions
Le 1.6 HDi 110 est-il le même sur les C3, C4, C5 et Berlingo, et combien de puissance en plus apporte le GAN GT ?
Le catalogue lui donne une version par modèle : 109 ch et 240 Nm sur la C3 de première génération, et 111 ch et 270 Nm sur les C3, C4 et C5 de deuxième génération et sur le Berlingo. Pour la C4 de deuxième génération en 111 ch, le catalogue indique 143 ch et 348 Nm avec le GAN GT, contre 111 ch et 270 Nm d’origine. Ce sont les gains annoncés pour ce type de moteur, et non une mesure au banc de votre voiture.
Un boîtier additionnel change-t-il quelque chose à la courroie de distribution dans l’huile du 1.2 PureTech ?
La courroie baignant dans l’huile est un problème documenté : PSA a mené un rappel et une campagne de service à ce sujet. Des vidanges fréquentes aident, et la courroie peut être contrôlée par l’orifice de remplissage d’huile. Un boîtier additionnel ajuste les signaux des capteurs ; il ne touche ni à la courroie ni à aucune autre pièce mécanique, et ne change donc rien à la question de la courroie. Le PureTech de 110 ch relève du GAN GT sur la C4 de deuxième génération et le Berlingo, tout comme la version de 130 ch du Berlingo.
Le 1.6 THP et le 1.6 VTi utilisent-ils le même boîtier ?
Non : le THP est turbo et relève du GAN GT, tandis que le VTi atmosphérique relève du GAN GA+.
Pour le chiptuning d’une Citroën HDi : boîtier additionnel ou reprogrammation ?
Une reprogrammation réécrit le logiciel d’origine, tandis que le boîtier additionnel GAN s’intercale entre les capteurs du moteur et le calculateur et ajuste leurs signaux. Le boîtier GAN laisse intacts le logiciel d’origine, les sommes de contrôle et le compteur de flash, et les protections d’usine du moteur restent actives. Une fois le boîtier retiré, il ne reste aucune trace : rien n’est écrit dans le calculateur. Votre garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier peut être retiré à tout moment.
Le boîtier GAN a-t-il une incidence sur la garantie de ma Citroen ?
Non. Le boîtier ne modifie pas le logiciel du calculateur et se retire à tout moment : la garantie constructeur est donc préservée. Nous offrons aussi une garantie moteur : 2 ans avec le GAN GT, 1 an avec le GAN GTL.
Boîtier additionnel ou reprogrammation : que choisir ?
Une reprogrammation modifie durablement les cartographies du calculateur et laisse une trace dans son compteur de reprogrammations. Le boîtier additionnel GAN corrige plutôt les signaux des capteurs : le calculateur reste dans son état d’origine, et vous pouvez ramener la voiture aux réglages d’usine en quelques minutes.
Chiptuning Citroen : ce qu’il faut savoir sur les moteurs
Citroën tuning : tout part d’un seul diesel
Chez Citroën, le tuning avec le boîtier additionnel GAN se résume souvent à un diesel : le 1.6 HDi 110, monté sur les C3, C4, C5, Berlingo et C3 Picasso. C’est le DV6 ; la première C3 l’a reçu en octobre 2005 sous la forme du 1.6 HDi FAP de 109 ch. Les versions suivantes portent le badge BlueHDi ; sur le Berlingo, il existe en 75, 100 et 120 ch.
Au catalogue, le 1.6 HDi 110 FAP figure séparément pour chaque modèle : choisissez donc la version d’après le modèle et les chiffres d’origine exacts de votre voiture. Le 2.0 HDi (DW10) suit le même schéma sur les C4, C5 et Jumpy. Les diesels turbo, ainsi que les moteurs essence turbo THP et PureTech, relèvent du GAN GT, avec jusqu’à 30 % de puissance en plus.
Moteurs essence Citroën : PureTech, THP et VTi
Côté essence, un moteur Citroën se repère par sa famille, THP ou PureTech. Le THP est le 1.6 turbo de 140, 150 ou 156 ch sur les C4 et C5 ; le VTi est le 1.6 atmosphérique de 120 ch. Les deux appartiennent à la famille Prince (EP6), développée avec BMW, qui désigne ses versions par N12 à N18. Le 1.2 PureTech de 110 ch est un moteur turbo, arrivé sur la C4 en mai 2014 et sur le C3 Picasso en mars 2015.
Citroën a aussi proposé la C4 avec un PureTech de 130 ch. Au catalogue, le 1.6 VTi de 120 ch relève du GAN GA+. La première C4 proposait le 1.6 THP de 140 ch jusqu’en novembre 2009 et de 150 ch jusqu’en août 2010.
Lire la suiteRéduire
Utilitaires, grandes berlines et modèles DS
Le Jumper est un jumeau du Fiat Ducato et du Peugeot Boxer, et de 2007 à 2010 son 2.2 HDi de 120 ch était un moteur Ford Puma. À partir de 2016, le Jumper a reçu le 2.0 BlueHDi de 110, 130 et 160 ch, puis le 2.2 BlueHDi de 140 ch en juin 2019. Tout en haut de la gamme C5, on trouvait des diesels V6 biturbo : un 2.7 HDi de 204 ch en 2008 et 2009, puis un 3.0 HDi 240 de 241 ch à partir de septembre 2009.
Le Jumpy de troisième génération, lancé en 2016, est un projet commun avec Toyota, construit à Hordain. Les DS3, DS4 et DS5 ont débuté comme des modèles Citroën ; la marque DS Automobiles a été séparée de Citroën en 2014 et 2015.
Moteur Citroën C3 et C4 : les versions par génération
Sur la C3 de première génération (2002–2009), les moteurs les plus répandus sont le 1.1 de 60 ch, le 1.4 essence et le 1.4 HDi de 70 ch. La C3 de deuxième génération (2010–2016) ajoute le 1.6 VTi de 120 ch, le 1.0 VTi de 68 ch à partir de novembre 2012 et les 1.6 HDi de 90 et 110 ch. La C3 de troisième génération (2016–2024) reçoit les PureTech de 68, 82 et 110 ch, ce dernier turbo (code EB2DT), ainsi que des BlueHDi ; elle ne figure pas au catalogue GAN.
Sur la C4 de première génération (2004–2010), les diesels sont le 1.6 HDi de 90 et 109 ch et le 2.0 HDi de 136, puis 140 ch. La C4 de deuxième génération (2010–2018) propose le 1.6 HDi de 110 ch, le 1.6 BlueHDi de 100 ch et le 2.0 HDi de 150 ch.
Quels modèles Citroen figurent dans le catalogue
Le catalogue compte 30 modèles Citroen. Les modèles avec le plus de moteurs sont C4 (43), C5 (40) et DS3 (24). Le gain le plus élevé parmi les modèles revient au modèle C5 : jusqu’à +65 ch.
Moteurs atmosphériques Citroen
Pour 76 moteurs atmosphériques Citroen, il existe le GAN GA+ : jusqu’à 12% de puissance en plus et jusqu’à 15% de consommation en moins en mode ECO. Vous pouvez l’installer vous-même, dans la plupart des cas en moins de 15 minutes.
Comment trouver votre moteur Citroen
Sélectionnez votre modèle dans la liste ci-dessus, puis la génération selon l’année du modèle et le code de châssis, et enfin le moteur selon la puissance indiquée sur la carte grise. La page du moteur indique le gain exact et le prix du boîtier additionnel.