Renault
Boîtiers additionnels GAN · jusqu’à +30% de puissance

Boîtier additionnel Renault

Jusqu’à +30% de puissance pour votre Renault

Sélectionnez le modèle de votre Renault
  • jusqu'à +30%de puissance avec GAN GT
  • jusqu'à 15%d'économies de carburant
  • jusqu'à 2 ansde garantie moteur
  • 50 joursd'essai
En bref

Le catalogue Renault compte 379 moteurs (modèles : 30, générations : 46). Pour 62% des moteurs, il existe les boîtiers additionnels GAN GT (jusqu’à 30% de puissance en plus) et GAN GTL (jusqu’à 25%) ; pour les autres, le GAN GA et le GAN GA+ (jusqu’à 12%). Les chiffres de chaque moteur figurent sur sa page.

En chiffres
30
modèles
46 générations
379
moteurs
chacun avec sa propre calibration du boîtier
+71ch
record Renault
jusqu’à +113 Nm de couple
62%
turbo
143 — GA / GA+
Boîtier additionnel GAN pour Renault

Chiptuning Renault sans reprogram­mation du calculateur

Le boîtier additionnel s’intercale entre les capteurs et le calculateur moteur (ECU) et corrige leurs signaux. La garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier se retire à tout moment.

  • Bluetoothcontrôle des modes par smartphone
  • 18 mappagesréglage fin pour votre moteur
Boîtier additionnel GAN GT
  • 15 minutesse branche sur les connecteurs d’origine
  • IP67protection contre l’eau et la poussière
  • jusqu’à +30%de puissance en plus avec le GAN GT

    Les moteurs turbo gagnent de +17 à +71 ch, selon le moteur.

  • jusqu’à +12%pour les moteurs atmosphé­riques avec le GAN GA+

    Boîtiers additionnels GAN GA et GAN GA+ pour 134 moteurs atmosphé­riques Renault ; le chiffre de chaque moteur figure dans le catalogue.

  • GAN APPcontrôle de la puissance via smartphone

    Modes SPORT, DYNAMIC, ECO et STOCK dans l’application GAN.

  • 50 joursd’essai

    Nous augmentons la puissance de votre moteur ou nous vous remboursons, hors frais de livraison.

Prix pour les modèles Renault
GAN GT à partir de 329 EUR GAN GTL à partir de 219 EUR GAN GA / GA+ à partir de 189 EUR
Choisir votre modèle Renault
Sélectionnez votre modèle

Sélectionnez le modèle de votre Renault

Chaque modèle affiche ses générations : un clic pour la génération, deux pour le moteur.

1 génération · 2 moteurs · à partir de 189 EUR
+14 chmax
1 génération · 3 moteurs · à partir de 219 EUR
+43 chmax
Renault CapturGT / GTLGA / GA+
1 génération · 6 moteurs · à partir de 189 EUR
+34 chmax
Renault ClioGT / GTLGA / GA+
3 générations · 40 moteurs · à partir de 189 EUR
+46 chmax
Renault DokkerGT / GTLGA / GA+
1 génération · 2 moteurs · à partir de 189 EUR
+26 chmax
Renault DusterGT / GTLGA / GA+
1 génération · 7 moteurs · à partir de 189 EUR
+32 chmax
Renault EspaceGT / GTLGA / GA+
3 générations · 25 moteurs · à partir de 189 EUR
+51 chmax
Renault FluenceGT / GTLGA / GA+
1 génération · 13 moteurs · à partir de 189 EUR
+39 chmax
1 génération · 3 moteurs · à partir de 219 EUR
+41 chmax
Renault KangooGT / GTLGA / GA+
2 générations · 19 moteurs · à partir de 189 EUR
+33 chmax
Renault KapturGT / GTLGA / GA+
1 génération · 5 moteurs · à partir de 189 EUR
+34 chmax
Renault KoleosGT / GTLGA / GA+
1 génération · 6 moteurs · à partir de 189 EUR
+50 chmax
Renault KWIDGA / GA+
1 génération · 2 moteurs · à partir de 189 EUR
+8 chmax
Renault LagunaGT / GTLGA / GA+
2 générations · 29 moteurs · à partir de 189 EUR
+64 chmax
Renault LatitudeGT / GTLGA / GA+
1 génération · 6 moteurs · à partir de 189 EUR
+65 chmax
Renault LoganGT / GTLGA / GA+
2 générations · 12 moteurs · à partir de 189 EUR
+24 chmax
2 générations · 20 moteurs · à partir de 219 EUR
+47 chmax
1 génération · 3 moteurs · à partir de 219 EUR
+44 chmax
Renault MeganeGT / GTLGA / GA+
4 générations · 62 moteurs · à partir de 189 EUR
+71 chmax
1 génération · 6 moteurs · à partir de 219 EUR
+32 chmax
1 génération · 1 moteur · à partir de 189 EUR
+9 chmax
1 génération · 6 moteurs · à partir de 189 EUR
+28 chmax
2 générations · 14 moteurs · à partir de 189 EUR
+17 chmax
Renault ScenicGT / GTLGA / GA+
4 générations · 39 moteurs · à partir de 189 EUR
+46 chmax
1 génération · 4 moteurs · à partir de 189 EUR
+13 chmax
Renault TalismanGT / GTLGA / GA+
1 génération · 6 moteurs · à partir de 189 EUR
+46 chmax
1 génération · 4 moteurs · à partir de 219 EUR
+24 chmax
Renault TraficGT / GTLGA / GA+
2 générations · 17 moteurs · à partir de 189 EUR
+42 chmax
Renault TwingoGT / GTLGA / GA+
1 génération · 5 moteurs · à partir de 189 EUR
+26 chmax
Renault Vel SatisGT / GTLGA / GA+
1 génération · 12 moteurs · à partir de 199 EUR
+51 chmax
Gains records

Les plus gros gains chez Renault

Les six moteurs avec les gains les plus élevés de notre catalogue. Ce ne sont pas des valeurs typiques, mais le haut de l’échelle.

Modèle · générationMoteurCarburantD’origineAvec GANGainBoîtiers additionnels et prix
Megane
Megane (III) 2009-16
2.0 R.S. Trophy TCe275Essence273 ch / 360 Nm344 ch / 457 Nm+71 chGTL à partir de 249 EUR
GT à partir de 399 EUR
Megane
Megane (III) 2009-16
2.0 TCEEssence250 ch / 340 Nm317 ch / 433 Nm+67 chGTL à partir de 249 EUR
GT à partir de 399 EUR
Latitude
Latitude
3.0 V6 dCi 240 FAPDiesel241 ch / 450 Nm306 ch / 563 Nm+65 chGTL à partir de 249 EUR
GT à partir de 399 EUR
Laguna
Laguna (III) 2007-15
3.0 dCi V6Diesel235 ch / 450 Nm299 ch / 563 Nm+64 chGTL à partir de 249 EUR
GT à partir de 399 EUR
Megane
Megane (III) 2009-16
2.0 TCEEssence220 ch / 340 Nm281 ch / 433 Nm+61 chGTL à partir de 249 EUR
GT à partir de 399 EUR
Megane
Megane (III) 2009-16
2.0 TCEEssence190 ch / 300 Nm244 ch / 385 Nm+54 chGTL à partir de 249 EUR
GT à partir de 399 EUR
Questions

Chiptuning Renault : questions

Combien de puissance en plus le boîtier GAN GT apporte-t-il à la Mégane R.S. ?

Pour le 2.0 TCe de 250 ch et 340 Nm de la Mégane 3, le catalogue indique 317 ch et 433 Nm avec le GAN GT. Le 2.0 TCe de 265 ch de la même Mégane 3 figure séparément au catalogue, lui aussi avec le GAN GT. Ce sont les gains annoncés pour ce type de moteur, et non une mesure au banc de votre voiture.

TCe ou SCe : quel boîtier GAN pour ma Renault ?

Un TCe est un moteur essence turbo, et la plupart des TCe du catalogue relèvent du GAN GT. Certains, comme les 1.2 et 1.4 TCe de la Mégane 3, relèvent du GAN GA+ : fiez-vous donc à la version de votre propre moteur. Un SCe atmosphérique relève du GAN GA+. Le petit t du code, comme dans H5Ht, confirme un turbo.

Quels diesels Renault relèvent du GAN GT ?

Les 1.5 dCi K9K, 1.6 dCi R9M et 2.0 dCi M9R sont des turbodiesels qui relèvent du GAN GT ; le catalogue présente chaque puissance séparément. La Mégane 4, par exemple, a le 1.5 dCi de 90 et 110 ch.

Pour le chiptuning d’une Renault TCe ou dCi : boîtier additionnel ou reprogram­mation ?

Une reprogram­mation réécrit le logiciel d’origine, tandis que le boîtier additionnel GAN s’intercale entre les capteurs du moteur et le calculateur et ajuste leurs signaux. Le logiciel d’origine, les sommes de contrôle et le compteur de flash restent intacts, et les protections d’usine du moteur demeurent actives. Votre garantie constructeur est préservée : le logiciel du calculateur n’est jamais modifié et le boîtier peut être retiré à tout moment.

Le boîtier GAN a-t-il une incidence sur la garantie de ma Renault ?

Non. Le boîtier ne modifie pas le logiciel du calculateur et se retire à tout moment : la garantie constructeur est donc préservée. Nous offrons aussi une garantie moteur : 2 ans avec le GAN GT, 1 an avec le GAN GTL.

Boîtier additionnel ou reprogram­mation : que choisir ?

Une reprogram­mation modifie durablement les cartographies du calculateur et laisse une trace dans son compteur de reprogram­mations. Le boîtier additionnel GAN corrige plutôt les signaux des capteurs : le calculateur reste dans son état d’origine, et vous pouvez ramener la voiture aux réglages d’usine en quelques minutes.

Les moteurs Renault

Chiptuning Renault : ce qu’il faut savoir sur les moteurs

Renault tuning : la Mégane R.S. et le code turbo

La Mégane R.S., version sportive de Renault Sport, est le repère le plus parlant pour le tuning d’une Renault avec le boîtier additionnel GAN. Elle a commencé avec le 2.0 Turbo, le F4Rt, de 225 à 265 ch sur les Mégane 2 et 3. À partir de janvier 2018, la Mégane 4 R.S. a utilisé le 1.8 TCe de 280 à 300 ch, et en 2021 le nom Renault Sport a cédé la place à Alpine.

Ce 1.8 porte le code M5Pt. Sur une Renault, repérez un petit t à la fin du code moteur : F4Rt, H5Ht ou M5Pt indiquent tous une version turbo.

Lire le badge : TCe, SCe et dCi

Le tuning moteur d’une Renault part du badge, et le nombre qui figure dans le nom est la puissance en ch. TCe désigne un moteur essence turbo, comme le 1.2 TCe H5Ft, le 1.4 TCe H4Jt, le 1.3 TCe H5Ht et le 2.0 TCe F4Rt. SCe désigne un moteur essence atmosphérique, comme les 1.0 et 1.6 SCe H4M. dCi désigne un turbodiesel common rail : le 1.5 K9K, le 1.6 R9M et le 2.0 M9R, et Blue dCi ajoute l’AdBlue à partir de 2018.

Un code moteur Renault est une lettre pour la famille, suivie d’un indice, comme K4M, K7M, F4R, H4M, K9K et H5Ht. La plupart des moteurs turbo relèvent du GAN GT, avec jusqu’à 30 % de puissance en plus ; les moteurs SCe relèvent du GAN GA+, avec jusqu’à 12 %. Comme toujours, c’est la version du catalogue de votre moteur qui détermine le boîtier.

Lire la suiteRéduire

Moteurs Renault partagés avec Nissan et Mercedes

Renault partage des moteurs avec Nissan : le H4M est le HR16DE de Nissan, le M4R le MR20DE et le H5Ft le HR12DDT. Les diesels K9K, R9M et M9R ont aussi équipé les Nissan Qashqai, X-Trail et Juke. Le 1.3 TCe H5Ht, développé avec Daimler, sert chez Mercedes sous le code M282 ; le diesel K9K est passé chez Mercedes sous les codes OM607 et OM608. Au catalogue, le 1.3 TCe de 140 ch du Kadjar passe à 181 ch et 310 Nm avec le GAN GT.

Ce que le catalogue indique pour la Mégane

Pour la Mégane 3, le catalogue présente le 2.0 TCe de 190, 220, 250 et 265 ch avec le GAN GT. Les versions dCi de la Mégane 3 vont du 1.5 de 86 ch au 2.0 de 163 ch, elles aussi avec le GAN GT. La Mégane 4 a le 1.6 dCi de 130 et 165 ch, et la Mégane 2 le 2.0 dCi de 150 et 173 ch. Le badge dCi couvre tout, du 1.5 au 2.3 : c’est donc le code moteur qui détermine la version qu’il vous faut.

Fiabilité du Renault Koleos 2.0 dCi 175 : points à vérifier

Sur le Renault Koleos 1 en 2.0 dCi 150 et 175 (150 et 173 ch au catalogue), surtout sur les voitures de 2008–2009, les coussinets de bielle peuvent s’user faute de lubrification : un bruit sourd en est le premier signe et, au pire, le moteur casse. Avant l’achat, consultez l’historique d’entretien, écoutez le moteur et demandez les documents de remplacement des coussinets. Sur ce 2.0 dCi, y compris en version 175, le filtre à particules s’encrasse quand la voiture roule surtout en ville et sur trajets courts : la puissance baisse, et il faut alors un long trajet à haut régime ou une régénération forcée. Le boîtier additionnel GAN ne remplace pas une pièce usée : faites contrôler les coussinets de bielle et le filtre à particules avant de poser le boîtier.

Quels modèles Renault figurent dans le catalogue

Le catalogue compte 30 modèles Renault. Les modèles avec le plus de moteurs sont Megane (62), Clio (40) et Scenic (39). Le gain le plus élevé parmi les modèles revient au modèle Megane : jusqu’à +71 ch.

Moteurs atmosphé­riques Renault

Pour 134 moteurs atmosphé­riques Renault, il existe le GAN GA+ : jusqu’à 12% de puissance en plus et jusqu’à 15% de consommation en moins en mode ECO. Vous pouvez l’installer vous-même, dans la plupart des cas en moins de 15 minutes.

Comment trouver votre moteur Renault

Sélectionnez votre modèle dans la liste ci-dessus, puis la génération selon l’année du modèle et le code de châssis, et enfin le moteur selon la puissance indiquée sur la carte grise. La page du moteur indique le gain exact et le prix du boîtier additionnel.

Garantie moteur de 2 ans
couvre le moteur, pas seulement le boîtier
50 jours d’essai
aucune différence ? Nous vous remboursons, hors frais de livraison
Contrôle par application
SPORT / ECO / STOCK
Se retire en quelques minutes
logiciel d’origine du calculateur inchangé, aucune trace
Prêt pour la suite ?

Sélectionnez le moteur de votre Renault

Sélectionner le moteur et voir le gain de puissance
Contactez-nous via WhatsApp